Блог

Главная » 2013 » Октябрь » 21 » Очень маленькая сказка..
22:29
Очень маленькая сказка..

Не знаю, откуда у меня боязнь темноты. В детстве, наверное, частое явление, но боялась и взрослой. Темнота одновременно и пугала, и притягивала, дразнила неопределенностью. Странное дело, когда оставалась в темноте из-за бытовых каких-то моментов, страха не ощущалось вообще, но сознательно войти во тьму не могла. Не сказать, чтобы я слишком об этом задумывалась, но иногда подступало близко.

 

Летом оставались всей семьей на даче по целым неделям. Днем с мамой копошились на участке, а муж с моим отцом достраивали веранду, к вечеру разбредаясь по своим делам. Мужики шли копать червей для утренней рыбалки, мама уходила поболтать к соседке, я иногда наведывала подружек или читала.

 

Но к полуночи собирались заново - пить чай, и уже после укладывались спать. В одну из таких ночей долго не спалось. Ворочаться и мять подушку надоело, плюнула на сон, и что-то меня потянуло на свежий воздух. Но гулять потянуло не просто так почему-то, а в полнейшей темноте. Это в городе, даже на темной улице, бывает отсвет из окон домов, неярких фонарей дальних улиц. Здесь же, чуть отойдя от дома, вы окунаетесь в темный, непривычный, таинственный мир.

Специально не стала брать ни спичек, ни фонаря. Потихоньку выскользнула из дома и направилась к берегу реки по ниточке-дорожке.

 

Ночь как будто ждала меня, старательно закрасила все звезды, окружила иссиня-черным. Казалось, темень обступит плотно, тут же струшу, удеру домой. Не заметила, как добралась до местного пляжа. Спокойно дошла. Тишь такая, только прохладой повеяло. Слышно, как влажный песок скрипит под ногами. Тут же захотелось купаться. Вода темная, почти черная, её и не видно. Очень-очень теплая. И совсем не страшно мне.

 

Окунулась, поплавала с удовольствием. Вот вещи нашла с трудом, бросила их, не подумав, как искать буду.

 

Дальше по берегу пройти?! Ой-ей, как будто прыжок в неизвестное.. Недалеко здесь поворот реки, заводь есть. Но завязла в зарослях всякого бурьяна, пару раз ожегшись крапивой, и дальше не пошла. Черт с ней, с заводью этой!

Покрутилась огорченно и вернулась, но не тропинкой, прямо полем..

 

Цикады стрекочут, иду, трава высоченная, коленям щекотно. Над ухом комары зудят, иголочками колются, а ты знай, отмахивайся. Травы пахнут дурманяще. Душистый такой аромат: явственнее, насыщеннее, очень родной, будто детство коснулось.

 

Не сразу поняла, что наслаждаясь, плыву в темноте среди запахов, необычных ощущений. Упала, раскинулась в шелковистой траве и смотрела вверх, в ночное небо. Так хорошо. Запела негромко, совсем еле слышно…

 

Прямо передо мной закружили, заискрились ярко, затанцевали вокруг серебристым облачком – маленькие искорки. Близко так, что протяни я руку, коснулась бы их. Мне вдруг до смерти захотелось потрогать мягкий переливающийся свет. Протянула руку нерешительно и удивилась, разноцветные искорки весело побежали по ладони. Как волшебство. Позабыв о времени, не отводила взгляд, совершенно околдованная чудесным сиянием, не слыша звуков, не видя ничего вокруг.

 

Сколько это продолжалось, я не знаю. Сияние играло, кружилось, жило на моей ладони. Потом, как-то незаметно, мягко мерцая и истончаясь, совсем затихло и пропало, оставив только ощущение легкого покалывания в руке.

 

И опять ночь вокруг.

Мне кажется, домой я вернулась другой, унося в сердце тихую тайну. Особо делиться случившимся не хотелось, или боялась, что окружающие не поймут, или еще что-то сдерживало, и молчала, будто охраняла… Откуда-то зная, что искорки - так назвала волшебные огоньки, теперь всегда со мной, пусть и не видно их. Я подозреваю, что именно они и избавили меня от страха темноты, теперь уже навсегда.

Появлялись они и второй раз, так же неожиданно, за день до рождения дочери. Вспыхнули ярко, играли минуту и тихо исчезли.

Прошло много лет, а я до сих пор иногда вижу свои серебристые искорки. Всегда они появляются вдруг. Бывает, что увижу только одну-две, промелькнут, чуть вспыхнут, и нет их. И тепло.

 

Сразу знаю – все будет хорошо.

Просмотров: 735 | Добавил: Таис | Рейтинг: 1.0/1
  • Социальные сети
  • Обычная форма комментирования
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Афоризмы
У большей части людей глаза так грубы, что на них действует только пестрота, узорочность и красная краска, густо и ярко намазанная…
/БЕЛИНСКИЙ Виссарион Григорьевич/
Комментарии
Социальные комментарии Cackle
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • naSIMke.ru
  • Литературный проект СтихоПад
  • Readr – Читатель XXI века
  • Искусство стратегии и сталкинга
  • Карлос Кастанеда и его магическое наследие
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика