Блог

Главная » 2011 » Декабрь » 13 » Преодоление.
07:52
Преодоление.
Прибалтика встретила замечательной погодой. Весь наш отпуск было солнечно, тепло, будто не Прибалтика, а Сочи в бархатный сезон. И даже дождик нисколько не портил настроения, наоборот, легкий, он приятно освежал. 

 Мне в то лето здорово повезло - родителям удалось взять путевки в санаторий и у меня появилась возможность познакомиться с Латвией. 
 Интересного случилось много. Запомнились и впечатлили прогулки по Риге. Старая часть города небольшая, ее можно обойти всего за день, но мне хотелось вновь и вновь неспешно прогуливаться по ее узеньким мощеным улочкам, попутно наслаждаясь игрой уличных музыкантов, дегустировать мороженое и десерты в летних кафе. Интересной показалась архитектура города: все в ней дышало стариной, постройки разных стилей и столетий гармонично сочетались между собой, средневековая готика Домского собора подчеркивалась черепичными крышами, булыжными мостовыми и шпилями ратуши...

 Но и Юрмала, где находился наш дом отдыха, расположившись на побережье Рижского залива, ничуть не уступала столице. Уютная, утопающая в зелени и цветочном убранстве, она приветливо привечала гостей и туристов.

 Я часами проводила время на взморье - месте необычайно живописном и притягательном. Окаймленное высокими соснами, за которыми скрывались знойные дюны, в закатные мгновения оно становилось сказочно красивым. Розовое золото разливалось по горизонту, высвечивая края облаков, и отражалось в воде так, что казалось, небо плещется у твоих ног. 

 Подолгу играла с песком, пересыпая его из ладони в ладонь. Он настолько мелкий, кварцевые частички так плотно прилегали друг к другу, что когда шла по песку, слышалось не шуршание, а нежный хруст выпавшего снега, да и ступни после блестели, будто посыпанные блестками. Теплый, ласковый залив мне очень часто вспоминается, но особенно один случай на нем...
 -
 День выдался удачным. После концерта органной музыки настроение приподнятое, воодушевленное, хочется чего-то необычайного, возвышенного и потому, видя какие волны пригнал ветер на взморье, я радуюсь как дитя - мне так давно хотелось научиться качаться на волнах, да еще и подныривать, пропуская слишком высокие. Недолго думая, сбрасывая на ходу с себя все лишнее, я бросаюсь навстречу приключению! Бросаюсь, наверное, громко сказано, надо заметить одну деталь - дно залива настолько пологое, что иди вглубь, пока не станешь едва различим, вода все будет по пояс. Но, тем не менее, счастливая, возбужденная, с развевающимися на ветру волосами, я спешу к своим волнам, я готова их покорить и насладиться их силой!

 Недолго понаблюдав за ныряющими рядом парнями, преодолевая страх безудержным любопытством, пробую свою первую волну. Вот она, высоким перекатом надвигается на меня. Еще немного, задержав дыхание, руки вытянув "лодочкой", устремляюсь вперед, в самую ее толщу. Вода, мягко омывая и обволакивая нежным рокотом, проходит и спадает. Появляясь на ее поверхности, я вдруг осознала себя рожденной в новом, восхитительном ощущении свободы! Ныряю вниз, взмываю на гребне вверх, и все повторяется заново. Вода то плавно укачивает, то поднимает, и я будто взлетаю. Мне нравится - это как праздник, который всегда в тебе. 

 Наплескавшись, я собралась уходить, но мое внимание привлекли все те же парни, что купались рядом. Они уплыли немного вглубь, на мелководную косу, и продолжили купание там. Осмелевшая от первоначальной победы, решила, что тоже хочу испробовать более крутые волны. Подныривая под клокочущие и пенящиеся высокие буруны, легко переплыла на отмель. Волны, действительно, бьют сильнее и жестче. А я упиваюсь всепоглощающим восторгом, вытеснившим ощущение времени напрочь. Лишь почувствовав усталость, разворачиваюсь, чтобы плыть назад. 

 Я не сразу поняла, что меня уносит в море.. Страх обрушился громадной волной. Мне стало так страшно, как только может стать страшно четырнадцатилетней девчушке, оказавшись вдали от берега и наедине со стихией. От ужаса и паники волны кажутся огромными, неистовыми, и каждая последующая отнимает оставшиеся силы. Я борюсь, стараюсь, но ни на метр не приближаюсь к берегу. Надо что-то делать! А что? Кричать и звать на помощь бесполезно, да и бессмысленно – шум воды заглушает голос на расстоянии пяти метров. Парней давно нет. А волны бьют..

 Спасением стала память. Мне вспомнился рассказ мамы, как мой братишка, будучи совсем малышом и не умея плавать, переходил затопленный овражек с камнем по дну.. Обратная сторона страха – это решимость и готовность действовать. Набрав побольше воздуха, отчаянно ныряю на самое дно и плыву, сколько хватает дыхания. Благодаря мелким, плотно прилегающим частичкам, песок не размывает и колебания воды у дна почти не ощущаются. Так и плыву, выныривая и вновь погружаясь на дно. Смертельно уставшая, перепуганная, я еле-еле вышла на берег.

 Песок хрустит новым снегом, а залив играется золотыми волнами заката…

Просмотров: 623 | Добавил: Таис | Рейтинг: 0.0/0
  • Социальные сети
  • Обычная форма комментирования
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Афоризмы
Искусство — в умении скрыть искусство.
/ОВИДИЙ/
Комментарии
Социальные комментарии Cackle
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • naSIMke.ru
  • Литературный проект СтихоПад
  • Readr – Читатель XXI века
  • Искусство стратегии и сталкинга
  • Карлос Кастанеда и его магическое наследие
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика